Con casi 150 deportistas, Necochea inició su participación en la final de los Juegos Bonaerenses

Este sábado partió la numerosa delegación desde el Polideportivo Municipal en diferentes turnos rumbo a Mar Del plata, donde se vivió una jornada inaugural multitudinaria. La competencia inicia este domingo y se prolonga hasta el próximo miércoles 3/10.

Las finales de los 28° Juegos Bonaerenses ya se viven en Mar Del Plata, y allí está presente una numerosa delegación de Necochea, con casi 150 deportistas con sus profesores y la logística a cargo de la Dirección de Deportes, con el Prof. Miguel Arana a la cabeza.

Este sábado la delegación fue llegando a la vecina ciudad por etapas, ya que hubo tres turnos de salidas: a la mañana, mediodía y tarde desde el Polideportivo Municipal. Una vez en Mar Del Plata, la fiesta de apertura se hizo en “Las Toscas”, con el mar de fondo y un marco multitudinario que ofrecieron las delegaciones de los 135 municipios de la provincia.

El evento contó con diferentes deportistas referentes, entre ellos el atleta Braian Toledo, y variados artistas, destacándose en el cierre el reconocido exponente del trap “Duki”, quien se llevó la ovación de miles de jóvenes.

La delegación de Necochea:

En tanto, desde este domingo, y hasta el miércoles 3 de octubre, será la competencia oficial en todas las disciplinas, y a continuación se detalla la delegación de Necochea.

Acuatlón: Serena Arias.

Ajedrez: Lautaro Micucci y Enzo Galante.

Atletismo: Sofía Escandón, Zoe D’Ábramo, Josefina Rolón, Francisco Stemphelet, Federico Esteban, Silvestre Zorzi, Juan Baio, Francisco Caracino, Facundo Muguiro, David Gopar, Lautaro Moreno, Valentino Rodríguez, Ramiro Vallejo, Tiago Rojas, Lúa Santana, Miranda Coronel, Ailén Pereira, Verina Vezzi y Tomás Benítez.

Atletismo PCD: Antonella Pierrastegui, Araceli Rotella, Guadalupe Schnass, Aarón Fernández, Carolina Gauna, Brian Leguizamón, Julián Peralta, Daniel Castro y Ariel Fernández.

Badmington: Manuela Mikkelsen Jensen.

Básquetbol: Nicolás Arizmendi, Braian Monte Rosa, Ignacio Arias, Lucas Silva, Lautaro Vázquez, Felipe Lay, Manuel Rueda, Jonathan Echeire y Benjamín Carabajal.

Básquetbol 3×3: Paloma Cabrera, Agustina Caparrós, Catalina Escola, Nicole Quesada, Delfina Brost, Agustina Bardín y Camila Quesada.

Cestobol: Victoria Rébola, Kiara Federico, Yazmín Petersen, Rocío Lavié, Brisa Gratia, Camila Barrios, Bernardita Souto, Eugenia Canale, Abril Vouilloz, Candelaria Calabreta, Josefina García, Guillermina Agostino, Martina Pili Gutiérrez, Sofía De La Hera, Valentina Zumárraga, Sofía Gratia, Milagros Almada, Carolina Froio, Brisa Amuchastegui, Magdalena Salgado y Lourdes Pacheco.

Fútbol reducido femenino PCD: Tamara Lezcano, Maia De Mezzo, Milagros Laorca, Ludmila Beltrán, Rosario Gutiérrez, Micaela Sicardi y Naiara Sicardi.

Parte del equipo de natación especial de «Todos al Agua», la Escuela Municipal.

Hándbol: Nicolás Lettos, Simón Díaz, Felipe Basualdo, Juan Salto, Tomás Chetelein, Facundo Chetelein, Agustín Castresana, Aarón Bramsen, Valentín Schenck, Agustín Cabrera, Benicio Fernández, Gonzalo Giménez, Candelaria Fernández Candia, Catalina Gómez, Paz Zabala, Justina Sain, Juana Conti, Sofía Escandón, Martina Cipolletti, Santiago Villarreal, Tobías Lettos Matías Di Carlo, Ramiro Merlo, Aitor Millán, Matías Mussegard, Octavio Christensen, Manuel Apella, Julián Olesen, Nicolás Salto, Mateo Rúa, Lucas Caputo, Francisco Espinoza, Juan Martín Fernández, Segundo Acosta, Alfonso Caturla, Malcom Christensen, Juan Ignacio Larraburu, Braian Laursen, Lucas Tabares, Bautista Lobato, Tadeo Villa y Bautista Hobich.

Natación: Marina Quattrocchio, Guillermina Addesso, Julián Baliani, Mateo Trincado, Lucila Durán, Felipe Juárez y Marcos Ituarte.

Natación PCD: Anabella Hernández, Zoe Cabezas, Nicolás Améndola, Juan Osinalde, Agustín Gedes, Alán Birán, Natalí Carrizo, Daniela Navarro Tolosa, Hernaldo Martínez, Juan Cárdenas, Marcelo Jensen, Matías Altuna, Martín Hegoburu y Francisco Martinelli.

Patín Artístico: Emilia Villarreal, Delfina Ruarte, Agustina Rodríguez, Carolina Robayna y Zoe Alberca.

Las chicas de patín artístico junto a la Prof. de Villa del Parque, Selene Gonzélez, durante el primer almuerzo en Mar Del Plata.

Tenis de mesa: Benjamín Liébana.

La delegación necochense viaja a cargo de la Dirección de Deportes y Recreación, dependiente de la Secretaría de Desarrollo Humano y con el fuerte impulso de la gestión del intendente Facundo López en materia deportiva.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *